当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题乱倒垃圾弃土
来信内容尊敬的北京市城市管理委员会同志您好,我是通州区的市民,反映关于乱倒垃圾破坏环保的事情,乱倒垃圾的位置是通州区潞城镇后屯村最北侧六环路东侧(后屯村已经拆迁)乱倒垃圾的行为从2017年10月份左右一直到现在阶段性的有大型渣土车乱倒垃圾,已经形成一个几万方的大垃圾堆,有人看到渣土车是从潞城镇市政府建设工地那边过来的,沿通胡路走六环西侧路,过运河减河桥后向东过六环桥洞进入后屯村,沿小路走到后屯村有一个未拆除的幼儿园的铁围挡大门进入六环绿化区域将渣土倒在我所说的位置,请信访办领导尽快查处,渣土都是夜里倒的。六环东侧路上的环卫经常早上去扫路上的遗土。希望我反应的问题能替我保密,因为拉渣土的老板都是不好惹。
来信人通州市民
来信日期2018-01-19
来信类型市容环卫
回复内容尊敬的市民朋友:
  1月22日接到您的来信反映,关于通州区潞城镇后屯村最北侧六环路东侧存在乱倒垃圾的问题后,我委高度重视,立即责成通州区政府现场核查,研究制定整改措施,组织相关单位进行整改。现将办理情况报告如下:
  一、核查情况
  1月29日上午,通州区城市管理委组织协调区城管执法局、潞城镇政府、宋庄镇政府、园林局进行实地核查,并要求属地政府通知后屯村及六合村到现场核实,经过核实大垃圾堆点位属于宋庄镇六合村地块,不属于潞城镇。
  二、加强检查
  针对乱倒垃圾行为,1月30日夜间,通州区城市管理委组织开展联合执法检查,对大垃圾堆点位周边重点道路设卡检查,期间未发现渣土车违规运输。通州区城管执法局将继续加强对该点位周边的巡查力度,重点检查运输车辆是否符合密闭要求、是否办理相关手续,严格查处发现的违规运输渣土、违规倾倒垃圾渣土行为。
  三、处理情况
  由于接近年关,外来务工人员都陆续返乡,近期彻底整治困难,现已要求宋庄镇政府对所有能进入现场的出入口均设置限高,对土堆采取临时苫盖,并于2018年6月底前将此处做地面绿化提升改造,形成微地形小景观。由潞城镇政府封闭后屯村幼儿园西边的大门,防止渣土车继续偷倒。
  特此报告。
回复日期2018-02-08
返回