当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题冬季洒水道路结冰导致骑车摔伤,烦请改进工作方法
来信内容今日(2017.12.27)早间最低气温-5℃,洒水车洒水导致路面极其湿滑。本人行驶至东三环北路辅路双井桥北双花园路段时摔倒,头面部、右下肢多处出血、挫裂伤。现场亲眼目睹多次其他机动车刹车不及、行人跌倒的状况发生。烦请环卫部门改进工作方法,停止冰点以下时的洒水操作,避免更严重事故的发生。
来信人张珩
来信日期2017-12-27
来信类型市容环卫
回复内容张珩同志:
  您好!接到您“关于冬季洒水道路结冰导致骑车摔伤,烦请改进工作方法”的来信后,我们高度重视,现就有关情况回复如下:  
  按照现行环卫作业标准,进入冬季后,各环卫专业作业单位应停止道路冲刷(洒水)作业。针对您反映的东三环北路辅路双井桥北双花园路路面湿滑问题,我们进行了核实,该路段环卫作业单位北京环卫集团未在冬季开展冲刷(洒水)作业。
  进入冬季以来,我委已多次接到市民和媒体关于部分路面洒水结冰导致交通事故的问题反映。《北京日报》第七版分别于2017年11月22日和12月4日,两次报道了朝阳区洒水致路面结冰,存在交通安全隐患问题。经我委与朝阳区核实,上述问题不是环卫作业造成,而是朝阳区环保部门在路面喷洒抑尘剂所致。就此问题,我委已正式行文市环保局,协调相关区环保部门予以解决,避免类似问题的发生。
  针对您反映的问题,我们也将持续关注,一是加强环卫专业检查,确保环卫专业作业单位严格执行作业标准,冬季不开展道路冲刷(洒水)作业;二是继续协调环保部门,加强管理。感谢您对我们工作的理解和支持!
回复日期2018-01-16
返回