当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题垃圾如何分类
来信内容在生活垃圾分类专题中,我有看到可回收垃圾中有塑料这一类,图标是堆积的塑料瓶;在其他垃圾中有废弃瓶罐这一类,图标类似玻璃,油桶,易拉罐的堆积。 我想问的问题是,可回收垃圾中的塑料与其他垃圾中的废弃瓶罐有什么区别? 日常生活中,我们如何分类可回收垃圾中的塑料与其他垃圾中的废弃瓶罐! 如果有详细的资料,可以发到我的邮箱么?
来信人璞怀
来信日期2017-11-22
来信类型市容环卫
回复内容璞怀同志:
  您好!您的来信已通过“市民信箱”收悉。信中所提的意见和建议很好,对于我们改进工作很有帮助。感谢你对垃圾分类工作的关心、支持!
  来信反映问题中提到的垃圾分类标志为我委《关于印发调整使用垃圾分类桶袋颜色与分类标志的通知》(京政容函〔2009〕805号)的相关技术规范。按照三个类别:可回收物、厨余垃圾、其它垃圾进行垃圾分类工作。其他垃圾标志标识带有废弃瓶罐图标,主要包括废药品及其包装物、废油漆、溶剂及其包装物等被污染的、不可直接回收利用的包装瓶罐。
  2017年3月,国务院办公厅印发了《关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发〔2017〕26号),其中规定,按照可回收物、厨余垃圾、其他垃圾、有害垃圾四种类别,推进垃圾分类工作。废药品及其包装物、废油漆、溶剂及其包装物,废杀虫剂、消毒剂及其包装物等被污染的、不可直接回收利用的包装瓶罐目前被归类为有害垃圾进行处理。废塑料、废包装物可作为可回收物进行回收。
  生活中,可回收垃圾与其他垃圾中的塑料的区分方法,主要可根据是否可纳入再生资源回收利用渠道的标准判定,受污染的瓶罐可分入其他垃圾。下一步,我委将进一步对垃圾分类标志标识进行的研究思考,并健全再生资源回收系统,完善再生资源回收利用渠道,逐步实现应收尽收。
回复日期2017-12-21
返回