当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题大兴区旧宫镇环卫垃圾车辆遗漏液体垃圾
来信内容大兴区旧宫镇忠凉路,旧宫实验小学北门处,每日早垃圾车清运垃圾,可能是垃圾车老化的原因,垃圾车内液体垃圾向外泄漏,每次清运垃圾时间大概三五分钟,液体垃圾就往外漏三五分钟,这些液体垃圾类似泔水之类的东西,日积月累,整个校园北门处马路上痕迹斑斑,天热时更是臭不可闻!垃圾清运变成了垃圾制造! 垃圾车辆是应该修理还是更换?或者每天安排人员用水冲刷?
来信人邢先生
来信日期2017-11-13
来信类型市容环卫
回复内容市民同志:
  您好!关于您反映大兴区旧宫镇忠凉路垃圾车内液体遗洒问题,经调查核实,现场情况为:
  大兴区旧宫镇忠凉路南侧为旧宫试验小学,每天有旧宫镇环卫中心压缩车从校园北门进出收集生活垃圾;每周一、周三、周五有北京固废物业公司(南宫堆肥厂)餐厨垃圾专用车从校园北门进出收集餐厨垃圾。旧宫镇环卫中心压缩车在运行过程中,有时存在(雨天)带水作业,存在车内液体遗洒问题;北京固废物业公司(南宫堆肥厂)餐厨垃圾专用车为全密闭式,不存在车内液体遗洒问题。
  目前对问题点位已进行清洗冲刷,并对压缩收集车采取密闭措施,在运行过程中,不得带水作业,确保不再发生液体遗洒泄露对道路造成第二次污染,下一步,将加大该区域的巡查力度,发现问题,及时处理。
  感谢您的来信!
回复日期2017-11-28
返回