当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题北京有色金属研究总院新小区物业阻挠业主建充电桩
来信内容北京有色金属研究总院的新小区家属院物业阻挠业主在自己的停车位安装电动车充电桩。此小区为2015年新建成的小区,地下车库停车位及空间很大,但是当业主提出为自家购买的电动汽车安装充电桩时,小区物业以各种理由拒绝安装,比如,消防不过关等。这已经严重阻碍居民区充电基础设施建设的有关行为
来信人于文慧
来信日期2017-09-12
来信类型其他
回复内容市民同志:
  您好,您的来信收悉,关于小区充电桩安装问题。依据市住房城乡建设委发布的《关于推进物业管理区域新能源小客车自用充电设施安装的通知》(京建发〔2014〕238号),小区物业服务企业应当积极支持和配合新能源小客车自用充电设施的安装;物业服务企业不配合安装自用充电设施,或向购车人和安装单位收取额外费用的,由各区县住房城乡建设委、房屋管理局责令改正,市住房城乡建设委投诉受理邮箱:bjwyjb@163.com,市物业服务指导中心联系电话:59958552。
  感谢您的来信!
回复日期2017-09-21
返回