当前位置:
首页 > 政民互动 > 咨询投诉
标题举报《阿苏卫循环经济园两家企业夜间偷排垃圾臭气严重污染大气》
来信内容市管委领导:您好! 本人先于8月22日写过《举报小汤山阿苏卫垃圾填埋场夜间偷排臭气》信件,并于9月1号至8号进行了多方取证和实地勘察,现再次举报阿苏卫循环经济园内两家企业存在夜间偷排垃圾臭气的行为,造成北京大气严重污染,严重危害周边居民身心健康。具体为: 北京环卫集团阿苏卫垃圾卫生填埋场——垃圾山所收集臭气未全部燃烧,集中在夜间直接排放室外; 北京桑德集团北京国中生物科技有限公司阿苏卫垃圾综合处理厂——堆肥车间臭气未经过除臭过滤,集中在夜间直接排放室外; 请求市管委领导亲自过问此事,并责成相关部门核查、取证、惩戒、公示。 备注: 臭气排放时间: 夜晚 23:00至凌晨5点
来信人宋桂林
来信日期2017-09-08
来信类型环境整治
回复内容宋桂林同志:
  您好!首先非常感谢您的来信和对我市生活垃圾处理设施运行管理工作的关注,结合您来信反映的问题,现回复如下:
  一、 基本情况
  我市对生活垃圾处理设施有专项的日常作业检查与排放检测,每月委托市垃圾渣土管理处对设施运行规范、安全等进行检查,委托市环卫科研所对场域内空气质量等进行环境检测。对发现问题的设施进行通报,扣分、扣经费处理,责其整改。此外,阿苏卫循环园自2017年9月1日起已派驻第三方驻场监管,发现问题及时上报。
  二、 办理情况
  接到您的来信,我们立即与阿苏卫循环园派驻的第三方驻场监管公司就您反映的问题进行了反馈和沟通,要求立即进行调查、核实,及时上报调查情况,有关情况如下:
  1.关于北京环卫集团填埋场填埋气未全部燃烧,夜间集中排放的问题。阿苏卫填埋气的处理方式为火炬燃烧和填埋气发电。驻场期间以来,每日不间断的针对火炬燃烧和填埋气发电进行巡查,设备运行正常,检测未发现异常,不存在夜间集中偷排现象。
  2.关于国中生物综合处理厂堆肥前处理车间臭气未经过除臭过滤,夜间集中排放问题。堆肥前处理车间低温等离子设备24小时运行,驻场期间以来,每日巡查,核查运行记录,设备运行正常,检测未发现异常,不存在堆肥车间臭气未经除臭过滤,集中直排室外问题。
  三、下一步工作
  1. 我委将继续加强对垃圾处理设施运行的日常监管,督促相关单位进一步提高垃圾处理设施运行管理水平,降低垃圾处理设施运行对周边环境的影响。对臭气排放超标的,扣分并扣经费,以加大监督检查力度。
  2.充分发挥第三方驻场监管作用。加强夜间监管,对晚8点到次日早8点,做分时段的巡视,保障园区全天24小时有人现场监管,发现问题及时上报我委。
  再次对您的来信表示感谢,我们将对阿苏卫园区进行持续关注,加强监管,发现问题立即责其整改。同时,希望您今后对我们的工作提出宝贵建议。
回复日期2017-10-16
返回